10:15
ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Президент РФ подписал Указ «Об утверждении Основ государственной культурной политики”. В Основах определены цели и стратегические задачи государственной политики в области культуры. Перед нашей страной поставлена задача “в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию”, поэтому основными целями культурной политики объявлены формирование гармонично развитой личности и укрепление российского общества посредством культурного и гуманитарного развития.

Политика государства в области культуры нацелена на укрепление гражданской идентичности; создание условий для воспитания граждан, доступа их к благам и культурным ценностям; на преемственность поколений в области традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения; создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала.

Документ определяет задачи, стоящие перед государством во всех областях культурной деятельности. Среди них - приоритетное  развитие гуманитарных наук как наук о человеке, его духовной, нравственной, культурной и общественной деятельности, повышение качества подготовки научных и педагогических кадров.

В области воспитания предполагается усилить роль семьи в обществе: повысить ее социальный статус, возродить традиции семейного воспитания и преемственности поколений внутри семьи.  При этом родителям должна быть обеспечена педагогическая и психологическая помощь по вопросам воспитания детей. Одной из задач в этой области ставится подготовка педагогов в области воспитания детей и молодежи, а также восстановление и развитие системы воспитания.

http://www.kremlin.ru/acts/47325

Просмотров: 977 | Добавил: Vredenika | Рейтинг: 0.0/0